Full Details for Lot 203

Auction 807, Lot # 203

ALFREDO RAMOS MARTÍNEZ
(Monterrey, Nuevo León, 1871 - California, E.E. U.U., 1946

Vaso con hortensias (naturaleza muerta)
Firmado y fechado 1915
Pastel sobre papel
Agradecemos al Sr. Louis Stern por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2016. Será incluida en el Catálogo Razonado de obra en papel, a ser publicado por Alfredo Ramos Martínez Research Project.
Publicado en: GARCÍA DE GERMENOS, Pilar et ál. Alfredo Ramos Martínez. Una visión retrospectiva. México. Museo Nacional de Arte, CONACULTA, 1992, Pág. 155, catalogado 56, con el título "Hortensias".
Con etiqueta de Museo Nacional de Arte (MUNAL).
Presenta pequeñas rasgaduras en la parte inferior.
Ramos Martínez fue de los pocos artistas mexicanos que hicieron del pastel su técnica predilecta; con ésta realizó la mayor parte de sus obras, durante la segunda década del siglo XX. Influido por la popularidad que tuvo en Francia, el pintor mexicano logró un espléndido dominio técnico. Por el carácter decorativo que supone el tema de flores, seguramente la producción de innumerables cuadros de rosas y hortensias realizados en pastel, acuarela y óleo, estuvo supeditada al gusto del público. En ocasiones, la combinación de flores en botón, abiertas, deshojadas y otras caídas podría aludir a los cuadros de vanitas, es decir a la antigua metáfora del ciclo de vida..
Fuente consultada: GARCÍA DE GERMENOS, Pilar et ál. Alfredo Ramos Martínez. Una visión retrospectiva. México. Museo Nacional de Arte, CONACULTA, 1992, pp. 55 y 56.
56 x 41 cm

USD $5,350-$8,000
Estimado $ 100,000-150,000